Телефон «горячей линии» РОСОБРНАДЗОРА по вопросам  ГИА:  8(495)9848919
Телефоны «горячей линии» ЕГЭ и ОГЭ в Свердловской области:  8(950)6477093, 8(343)3598311

Ответственный за итоговую аттестацию - Якушина Ксения Юрьевна, тел. 8 (3439) 311032

Единый государственный экзамен ( ЕГЭ ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.
ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке.
ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.
ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам:

• Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику.  Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

На сайте ФИПИ началась публикация  онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ 2024 года: https://fipi.ru/ege/videokonsultatsii-razrabotchikov-kim-yege

Итоговое сочинение (изложение) 2023-2024 учебного года

С подробной информацией о порядке проведения, проверки и оценивания можно ознакомиться на сайте  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения)

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

Расписание проведения итогового сочинения (изложения) :

Основной срок - 6 декабря 2023 года.  Дополнительные сроки -  7 февраля  и  10 апреля 2024 года

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения:

Для участия в итоговом сочинении обучающиеся 11 класса подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательную организацию, в которой осваивают образовательную программу среднего общего образования.   Заявление подается не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения, т.е. не позднее 22 ноября 2023 года.

Места и порядок информирования о результатах итогового сочинения:

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении). По решению ОИВ ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети "Интренет" в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Материалы для подготовки к итоговому сочинению 2023/24 уч.г.

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2023/24 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
     В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.   Все материалы опубликованы н
а сайте ФГБНУ «ФИПИ»:

1.  Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2.  Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3.  Образец комплекта тем 2023/24 учебного года
4.  Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Более подробную информацию о ЕГЭ можно получить на официальных сайтах:

Навигатор ГИА содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам.

В социальной сети "Вконтакте" создана  официальная группа, посвященная единому государственному экзамену  https://vk.com/ege.  Здесь выпускники, родители и все желающие могут узнавать последние новости о едином государственном экзамене (ЕГЭ).  Кроме того, в официальной группе "Вконтакте"  будет запущен механизм ответов на вопросы пользователей.

Ролики Рособрнадзора по подготовке к ЕГЭ-2024:

География. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ  (смотреть)

Биология. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ  (смотреть)

Обществознание. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ (смотреть)

Физика. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ  (смотреть)

Химия. онлайн-консультация «на все 100!», посвященная подготовке к егэ  (смотреть)

Математика. "на все 100!" - онлайн-консультация по подготовке к егэ  (смотреть)

История. онлайн-консультация по подготовке к егэ  (смотреть)

Русский язык. онлайн-консультация по подготовке к егэ  (смотреть)

Литература. онлайн-консультация по подготовке к егэ  (смотреть)

Информатика и икт. онлайн-консультация по подготовке к егэ (смотреть)

Иностранные языки. онлайн-консультация по подготовке к егэ (смотреть)