2022

Указ Президента РФ от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в РФ Года педагога и наставника»

Наставничество в современном образовании.  Главные цели национального проекта:

-   Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

-   Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Поставленные цели будут воплощаться в рамках десяти проектов:

«Современная школа»,   «Успех каждого ребенка»,   «Поддержка семей, имеющих детей»,   «Цифровая образовательная среда»,   «Учитель будущего»,   «Молодые профессионалы»,   «Новые возможности для каждого», «Социальная активность»,   «Экспорт образования»  и  «Социальные лифты для каждого».

Предусмотрено (в KPI), что к 2024 году не менее 70% обучающихся педагогических работников общеобразовательных организаций будут вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения.

Анализ лучших мировых практик наставничества (ссылка).

Методология (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (ссылка).

Подробная информация о Проекте на сайтах: https://mentori.ru/nacproekt-obrazovanie                                                                                                                                https://edu.gov.ru/national-project

Видеоролик "Наставничество в школе. Что? Зачем? Как?"  (ссылка)

Орган местного самоуправления «Управление образования Каменск-Уральского городского округа» информирует о внедрении на территории Свердловской области целевой модели наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 25.12.2019 № Р-145 была утверждена методология (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (далее – модель наставничества, Методология). Внедряемая целевая модель наставничества разработана в целях достижения контрольных точек федеральных проектов «Современная школа», «Социальная активность», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы». Для внедрения модели наставничества предусматривается выделение 4 возможных формы наставничества: «ученик-ученик», «учитель-учитель», «студент-ученик», «работодатель-ученик».

Приказ "Об утверждении положения о системе наставничества педагогических работников"  в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением отдельных предметов»

Положение о системе наставничества педагогических работников в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением отдельных предметов»

Приказ №82/25-од от 01.09.2022  "О назначении наставника"

Мероприятия, проведенные в рамках проекта "Год педагога и наставника"

28 апреля в нашей школе прошла Первая межрегиональная научно-практическая конференция. "ВДЫХАЯ ОПЫТ ПОКОЛЕНИЙ. ЗОЖ -ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ."
Участниками стали студенты и преподаватели Шадринского государственного педагогического университета, Каменского медицинского колледжа, Института развития образования, представители Управления образования, Управления по физкультуре и спорту нашего города, учащиеся и преподаватели школ Каменска-Уральского, школ города Кукмор(Татарстан), выпускники 17 школы - практикующие врачи нашего города, Екатеринбурга и Москвы.
   На конференции говорили о проблемах здоровья, экологии, туризма, науки и образования.
На суд жюри было представлено более 30 проектов. Экспертный совет проделал большую работу, определил призеров и победителей, выбрав самых достойных.